Connettiti con noi

Anzio

Elezioni Comuni e Municipi. Si vota solo oggi: tutti i candidati

Pubblicato

il

Elezioni Ballottaggio Frascati 2021 chi ha vinto

Oggi si vota ad Anzio, Aprilia, Cisterna di Latina, Pomezia e Fiumicino per l’elezione di sindaco e consiglio comunale e nei municipi III e VIII di Roma per l’elezione del presidente e del consiglio municipale.

Si vota dalle 7 alle 23 (qui tutte le istruzioni).

Questi sono tutti i candidati per ogni città/municipio:

ANZIO

Ad Anzio sono candidati:

  1. Rita Pollastrini – Movimento 5 Stelle
  2. Manuela D’Alterio – CasaPound
  3. Roberta Cafà – Democrazia Cristiana
  4. Luca Brignone – Lista Civica “Alternativa Per Anzio”
  5. Umberto Spallotta – Rifondazione Comunista
  6. Roberto Palomba – Lista Civica “Onesta’ E Lavoro”
  7. Giovanni Del Giaccio – Centrosinistra
  8. Candido De Angelis – Centrodestra

APRILIA

Ad Aprilia sono candidati:

  1. Giorgio Giusfredi – Partito Democratico e liste civiche
  2. Antonio Terra – Liste civiche
  3. Roberto d’Agostini – Potere al Popolo
  4. Angelo Casciano – Democrazia Cristiana
  5. Domenico Vulcano – Centrodestra
  6. Carmela Porcelli – Liste civiche

CISTERNA DI LATINA

A Cisterna sono candidati:

  1. Marco Capuzzo – Movimento 5 Stelle
  2. Mauro Carturan – Lega e Fratelli d’Italia
  3. Gian Luca del Prete – Forza Italia e Partito Democratico
  4. Giancarlo Carapellotti – Lista Civica “Pas 9 Dicembre”
  5. Maria Innamorato – Liste civiche

FIUMICINO

A Fiumicino sono candidati:

  1. William De Vecchis – Lega e Fratelli d’Italia
  2. Mario Baccini – Forza Italia e liste civiche
  3. Fabiola Velli – Movimento 5 Stelle
  4. Gaia Desiati – CasaPound
  5. Esterino Montino – Centrosinistra

POMEZIA

A Pomezia sono candidati:

  1. Fabio Fucci – Lista civica “Essere Pomezia”
  2. Roberto Camerota – CasaPound
  3. Antonio Aquino – Lista Civica “Progetto Comune Pomezia”
  4. Pietro Matarese – Centrodestra
  5. Adriano Zuccalà – Movimento 5 Stelle
  6. Stefano Mengozzi – Centrosinistra

ROMA – MUNICIPIO III

Nel III Municipio romano sono candidati:

  1. Roberta Capoccioni – Movimento 5 Stelle
  2. Giovanni Caudo – Centrosinistra
  3. Francesco Maria Bova – Centrodestra
  4. Francesco Amato – CasaPound
  5. Davide Angelilli – Potere al Popolo

ROMA – MUNICIPIO VIII

Nell’ VIII Municipio romano sono candidati:

  1. Enrico Lupardini – Movimento 5 Stelle
  2. Amedeo Ciaccheri – Centrosinistra
  3. Simone Foglio – Centrodestra
  4. Valerio Cianciulli – Lista civica “Otto e basta”
  5. Rita Chiavoni – Potere al Popolo
  6. Lorenzo Lang – Partito Comunista
  7. Massimiliano Pugliese – CasaPound
  8. Guido Pianeselli – Il Popolo della Famiglia

Buon voto a tutti i cittadini e le cittadine di queste città/municipi!


Di Tendenza

Tutte le Ultime Notizie dalla provincia di Roma e dall'Italia aggiornate in tempo reale: Cronaca, Politica, Attualità, Sport ed Eventi.
Il Corriere della Città è una testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 19 del 24/09/2009
Contattaci: redazione@ilcorrieredellacitta.it