Home Aprilia News Aprilia, V Premio Nazionale di Poesia “Masio Lauretti”. Tutti i vincitori

Aprilia, V Premio Nazionale di Poesia “Masio Lauretti”. Tutti i vincitori

 

 

Le restrizioni riguardo la circolazione e il raggruppamento delle persone causa Covid-9, non hanno impedito alla Giuria del Premio Nazionale di Poesia“Masio Lauretti” di portare a termine il lavoro di valutazione degli elaborati poetici pervenuti in questa V Edizione.

La poesia supera ogni confine e avvicina.

Gli studenti  partecipanti, delle scuole medie e superiori, sono stati più di trecento, le poesie inviate circa cinquecento. Un bel numero visto che le scuole dell’alta Italia sono state chiuse prima della scadenza di invio.

Purtroppo la Cerimonia di Premiazione, prevista per il 17 maggio 2020, è stata annullata e rinviata al termine dell’emergenza, ma stiamo già lavorando per l’Antologia che raccoglierà tutti i testi poetici dei vincitori.

In questa Edizione hanno partecipato numerose scuole della Lombardia, Veneto, Emilia Romagna, Umbria, Marche, Lazio, Campania, Molise, Puglia, Calabria e Sicilia. A loro, ai professori e alle professoresse va il grande merito di diffondere, far amare e stimolare la scrittura poetica.

Noi abbiamo creduto molto in questo progetto che stimola la creatività espressiva e diventa con il tempo un vero e proprio laboratorio nazionale, dato che abbiamo sempre nuove adesioni di scuole e allievi che ormai partecipano più volte al Concorso, dalle medie fino alle superiori.

Uno dei motivi è anche la nostra attenzione verso gli adolescenti, che ci porta a premiarne molti, quasi sempre novanta, per dare loro soddisfazione e incentivo a proseguire. Dato l’alto livello poetico delle poesie e il numero elevato, quest’anno a malincuore abbiamo dovuto escludere molte valide poesie.

Rendiamo noto inoltre che la Giuria ha voluto aggiungere  Premi Speciali a due poesie che trattando tematiche importanti per la fascia d’età dei partecipanti, quali il Bullismo e l’Autismo, hanno mostrato grande sensibilità.

Il nostro è un premio gratuito, quindi ringraziamo gli sponsor privati e pubblici, tra i quali l’Associazione Culturale Sfera, l’Ordine dei Medici di Latina e il comune di Aprilia che ci seguono e sostengono da due anni.

Ringraziamo anche i giurati

Beppe Costa: Poeta, Scrittore, Editore, Presidente Onorario del Premio;

Franca Palmieri: Docente di Lettere, Pedagogista, Scrittrice, Presidente del Premio;

Francesca Barbaliscia: Assessora ai Servizi Sociali, Sanità, Pari opportunità del Comune di Aprilia;

Elvis Martino: Assessore alla Pubblica Istruzione, Cultura, Politiche giovanili del Comune di Aprilia; Antonella Rizzo: Pedagogista, Giornalista, Poeta, Performer;

Giada Lauretti: Medico Chirurgo, Neuropsichiatra Infantile, Psicoterapeuta, Supervisore EMDR Europe;

Nicolò D’Ignazio: Studente della facoltà di Lettere e Filosofia dell’Università La Sapienza di Roma.

e

Sabina Battistuzzi: Segretaria del Premio senza diritto di voto.

per la loro grande e volontaria disponibilità mostrata.

La Presidente

Prof.ssa Franca Palmieri

Con grande piacere la Giuria del Premio Nazionale di Poesia “Masio Lauretti” annuncia i Vincitori del Maggio 2020:

VINCITORI SEZIONE A PREMIO NAZIONALE DI POESIA “MASIO LAURETTI” V EDIZIONE – 2020

IN ORDINE ALFABETICO

PRIMI TRE CLASSIFICATI

Libera Milena Binelli  2 D ^ IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

La ragazza dagli occhi di vetro (Le rose nascono anche dalle tombe) Giorgia Camil 3^ SM “Cardinal Barbarigo” Roma

Se fossi albero… Andreea Cojocaru 2^D  IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

PREMIO NAIM ARAIDI

La ragazza dagli occhi di vetro (Le rose nascono anche dalle tombe) Giorgia Camil 3^ SM “Cardinal Barbarigo” Roma

PREMIO SPECIALE GIURIA

Per la sensibilità mostrata verso la tematica del Bullismo

La sua seconda faccia Sandra Robustelli 2^ E “ Menotti Garibaldi” Aprilia (Latina)

MENZIONI D’ONORE

L’universo che è in me Rocco Edoardo Baldi 2^D  IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

Passeggiata con papà Andrea Caroli  2^D  IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

Notte di luce Stella Di Felice 1^ F IC “Antonio Gramsci” Aprilia (LT)

Una volta diventato freddo Giulia Gerardi  3^ G IC “Antonio Gramsci”  Aprilia (Latina)

Voglio bene a te Iolanda Pagani 2^D  IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

I sogni Alessandro Pizzo 3^ B IC “Antonio Gramsci” Aprilia (Latina)

Dritto al cuore Erika  Wang 2^ A  IC “Antonio Gramsci” Aprilia (Latina)

MENZIONI DI MERITO

La mia amata estate Linda Bertozzi 2^ D IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

Dopo la morte torno ad alzarmi Christian Dezzi  3^ G “Antonio Gramsci”  Aprilia (Latina)

La notte Paris Golfera 2^ D  IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

Ancora ti parlo Miriam Monaco 3^ C  IC “G. Verga”, Fiumefreddo di Sicilia (Catania)

Sinfonia in viola Giorgia Morandi 2^ D – IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

Le tue braccia sulle mie spalle Chiara Pagani 2^ D   IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

 La sua seconda faccia Sandra Robustelli 2^ E “ Menotti Garibaldi” Aprilia (Latina)

Napoli è una voce Ciro Sannino 2^ D IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

Le passioni Vincenza Menditto  1^ B IC “L. Van Bethoven”  Casaluce (Caserta)

La pace è… Gabriele Buggi  3^ SM “Bruno Buozzi”  Roma

SELEZIONATE

Schiavitù – Io sono qui Chiara Alastra  2^C  IC “Antonio Gramsci” Aprilia (Latina)

L’amica Luna Bianca Angeloni  2^ D IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

Schiavitù – Terra straniera Melissa Anzelotti  2^ C  “Antonio Gramsci” Aprilia (Latina)

Il coraggio nella libertà Yasmin Berri 3^ E IC “L. Van Bethoven”  Casaluce (Caserta)

La mia musa Aurora Capparella 2^ B SM “Bruno Buozzi”  Roma

Come le onde Valerio Cesare 3 I  SM “Cardinal Barbarigo” Roma

Le stelle cadenti Vittoria Coccia 2^ E “Menotti Garibaldi” Aprilia (LT)

Stati d’animo Luciano Colicino 1^ E IC “ Menotti Garibaldi” Aprilia (LT)

Quell’albero nella nebbia Ilaria De Lucia 1^ B IC “Frosinone 2” Frosinone

L’amicizia persa Lucia Dragoni  2^ D IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

Quel lenzuolino Aurora Maria Famà  2^ C  IC “G. Verga” Fiumefreddo di Sicilia (Catania)

‘E cose nostre… Sofia Fiorentino 3^ B  SM “Bruno Buozzi” Roma

Da nemici ad amici Antonio Franzese 1^ C  IC “Antonio Gramsci” Aprilia (Latina)

Cane randagio Beatrice Frassinetti 2^ D  IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

Il venditore Emma Frassinetti  2^ D IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

Emozioni a colori Edoardo Funari 2^ I SM “Cardinal Barbarigo” Roma

Morte Viginia Gallinari 2^ E “Menotti Garibaldi” Aprilia (Latina)

Naufragio Martina Giacoppo 3^ B IC “Antonio Gramsci” Aprilia (Latina)

Inverno Valentina Gigliotti 2^ A IC “Ettore Maiorana” Lanuvio (Roma)

Mia Ginevra Gioia  3^ A “IC Anzio III” Anzio (Roma)

Amore ma non troppo Edoardo Montanari 2^ D IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

Il giallo della memoria Martina Mottola 2^D IC “L. Van Bethoven”  Casaluce (Caserta)

Ricordi primaverili Denise Petrachi 1^ A IC “Santa Chiara” Brindisi

Il ciclo della vita Beatrice Pozzi 3^ I  SM “Cardinal Barbarigo” Roma

Cuori brinati Vittoria Ragni 3^ E IC “Perugia 6” Fontignano (Perugia)

Quel filo Fabrizio Ruocco 3^ B “Antonio Gramsci” Aprilia (Latina)

Il pittore della natura Luca Ruocco 2^ B  IC “L. Van Bethoven”  Casaluce (Caserta)

La stazione dei ricordi Francesca Russo 2^ B  IC “L. Van Bethoven”  Casaluce (Caserta)

Se fossi erba Arianna Shala 3^ I “Cardinal Barbarigo” Roma

Il tuo sguardo di ragazzina Diego Toschi 2^ D IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

Me e te Michelle Trioschi 2^ A  IC “Corso Matteotti” Alfonsine (Ravenna)

VINCITORI SEZIONE B SCUOLE SUPERIORI PREMIO NAZIONALE DI POESIA “MASIO LAURETTI”  V Edizione – 2020

IN ORDINE ALFABETICO

PRIMI TRE CLASSIFICATI

Veleno – Società Anna Benetti 2° Liceo Scientifico “ Mario Rigoni Stern” Asiago (VI)

Oltre l’orizzonte Matteo Angelo Lauria 5° Liceo Classico “Norberto Rosa”, Susa (TO)

Di notte il mio quartiere Catia Morini 2° C  Liceo “Chris Cappell College”  Anzio (RM)

TEMA: “ASCOLTO EMPATICO”

Reciproco Arianna Buccarello 4° B IIS “Rita Levi Montalcini” Casarano (Lecce)

PREMIO “NAIM ARAIDI”

Di notte il mio quartiere Catia Morini 2° C  Liceo “Chris Cappell College”  Anzio (RM)

PREMIO SPECIALE GIURIA

Per la sensibilità dimostrata verso la tematica dell’Autismo

 Io non capisco Iris Ieva 1° IIS “Blaise Pascal” Pomezia (Roma)

MENZIONI D’ONORE

Civiltà d’oro Emmanuele Brusatin 5° Liceo “Giorgione” Castelfranco Veneto (TV)

Il risveglio Gaia Bellelli 5° Liceo Scientifico Gallarate (VA)

Ancora oggi Ilaria Greco 2° Liceo “Virgilio Redi” Lecce (LC)

Stringimi le mani Alessandro Grilli 2° Liceo Classico “Chris Cappel College”, Anzio (RM)

Una rosa nel cuore Valeria Mazzer 2° Liceo”Dante Alighieri” Latina (LT)

MENZIONI DI MERITO

Eremita Lorenzo Albanese 3° CAT C  IIS “Carlo e Nello Rosselli” Aprilia (LT)

Scrivere d’amore Federica Burrascano 3° A Ist. Sup. Liceo “Simone Weil” Treviglio (BG)

Neve Chiara Mariani 2° CT ISISS “Francesco Da Collo” Conegliano (TV)

Riflesso Sara Pittiglio  4° ITTSSET “Emanuela Loi” Nettuno (RM)

Pawnshop Gabriele Ramagnano 4° B IIS “Rita Levi Montalcini” Casarano (Lecce)

L’azzurro Michela Ricci  4° ITTSSET “Emanuela Loi” di Nettuno (RM)

Urlo, scappo Ilaria Vescovi 2° A Liceo Scientifico “ Mario Rigoni Stern” Asiago (VI)

SELEZIONATI

Buio Nicholas Apolito 5° ITTSSET “Emanuela Loi” di Nettuno (RM)

Libera Alessia Accardi Fonseca 1° Liceo “A. Meucci” Aprilia (LT)

L’ombra Mommina Zainab Akhtar  4° ITTSSET “Emanuela Loi” di Nettuno (RM)

Museo Mommina Kulsoon Akhtar 3° ITTSSET “Emanuela Loi” di Nettuno(RM)

Aix Zhi Jie Bai 2° Liceo “Luigi Galvani” Bologna (BO)

Quadro di stagno Maria Bova 3° ITTSSET “Emanuela Loi” di Nettuno (RM)

Fatica Arianna Buccarello 4° B IIS “Rita Levi Montalcini” Casarano (Lecce)

L’uomo Federico De Baggis 3° ITTSSET “Emanuela Loi” di Nettuno (RM)

Il sole Francesca De Vivo 4° ITTSSET “Emanuela Loi” di Nettuno

Memoire Sergio Della Marca 3° Liceo Scientifico “Nino Cortese”Maddaloni (CE)

Gigio u’ pittor – Gigio il pittore Riccardo Giordano 3° Liceo Scientifico “Nino Cortese”Maddaloni (CE)

Il sogno Diego Malverti 4° IIS “Cavazzi Sorbelli Pavullo” Modena (MO)

Niente e nessuno Giulia Mancini 3° B ITTSSET “Emanuela Loi” di Nettuno (RM)

Dissolvenza Margherita Mascarello  5° D Liceo Scientifico Statale “Leonardo da Vinci” Gallarate (VA)

Sfumature dell’anima Sabrina Migliori 5° C “Meucci” Aprilia (LT)

Fuori. Io e lei Federico Montis 2° C CAT  I.T.C.G.S. “Toscanelli” Roma (RM)

Luce accesa Armando Mosca 5° ITTSSET “Emanuela Loi” di Nettuno (RM)

Demoni in bilico Livia Nedelea 3° A ITTSSET “Emanuela Loi” di Nettuno (RM)

Sento elettricità nell’aria  Ilaria Pace  4° BT ITTSSET “Emanuela Loi” di Nettuno (RM)

Amore invernale Nicolas Sabino 2° C CAT  I.T.C.G.S. “Toscanelli” Roma (RM)

Specchio Marica Scafarti  5° ITTSSET “Emanuela Loi” di Nettuno (RM)

La distruzione Alessia Scalco 5° I Tecnico Economico “Fusinieri” Vicenza (VI)

Il bacio Flavio Scriva 2° B  Liceo classico “Benedetto da Norcia” Roma (RM)

Affanno Crystal Ines Spada 1°  C Liceo classico “Benedetto da Norcia” Roma (RM)