Connettiti con noi

Aprilia News

Mondiali U19 femminile: Bovenzi vola a Debrecen

Pubblicato

il

Il 28 Luglio coach Ricciardi ha presentato la lista definitiva delle 12 atlete convocate in occasione del FIBA U19 Women’s World Cup 2021, in programma a Debrecen (Ungheria) dal 7 al 15 agosto.
Una realtà sportiva come la nostra, piccola ma con tanta voglia di crescere ed imparare dalle più grandi,  è orgogliosa di poter presentare ai mondiali under 19 femminile una nostra delegata, campionessa in carica dell’Europeo U16.

Consapevoli del talento innato di Giorgia, il Presidente della Virtus Bk Aprilia espirme con grande orgoglio e con fermezza i suoi più sinceri complimenti all’atleta ed a tutto lo staff virtussimo, in grado di far emergere le qualità della giocatrice. La stessa che in questi anni ha dimostrato in più occasioni di meritare questa convocazione e continuare a far sognare tutti noi.

giorgia-bovenzi-mondiale

Ecco le 12 convocate: 
#5 Giorgia Bovenzi (2002, P, 165, Virtus Basket Aprilia)#7 Francesca Leonardi (2002, A/G, 182, Reyer Venezia Mestre)#8 Vittoria Allievi (2003, A/G, 180, Basket Costa)
#9 Giulia Natali (2002, G, 177, Reyer Venezia Mestre)
#10 Anna Turel (2002, P/G, 174, Libertas Sporting Basket School)
#12 Martina Spinelli (2002, A/C, 189, Basket Costa)
#13 Silvia Nativi (2002, G, 181, Pol. Dil. A. Galli Basket)#14 Ilaria Panzera (2002, G, 180, Geas Basket)
#16 Ndack Mbengue (2003, C, 190, Team Birmingham Elite – GBR)
#18 Meriem Nasraoui (2002, A/C, 185, Basket Costa)
#19 Silvia Colognesi (2002, C, 181, Basket Costa)
#20 Ashley Chinenye Egwoh (2002, C, 191, Cestistica Campobasso)

Le squadre di club si riferiscono alla stagione 2020/21

Lo Staff
Capo Delegazione: Massimo Protani
Allenatore: Roberto Riccardi
Assistenti: Giuseppe Piazza, Angela Gianolla
Preparatore fisico: Davide Bocci
Medico: Attilio Maurano
Fisioterapista: Stefania Muzzetta
Team Manager: Emanuele Cecconi

Programma
29 luglio
Trasferimento a Szekesfehervar (UNG)
19:00-21:00 Allenamento

30 luglio
11:30-12:30 Allenamento
17:00 Amichevoli Ungheria vs Italia

31 luglio
11:00-12:30 Allenamento
17:00 Amichevoli Ungheria vs Italia

1 agosto
mattina trasferimento a Debrecen (UNG)
pomeriggio Allenamento

2-3 agosto
Allenamenti

4 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
19.00-20.30 Allenamento c/o Hodos Imre Sports Hall

5 agosto
12.00-12.45 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
20.45-22.15 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall

6 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
19.00-20.15 Allenamento c/o Hodos Imre Sports Hall

7 agosto
13.00-13.45 Allenamento c/o Szent Efrem Tornacsarnok
20.30 Italia-USA c/o Hodos Imre Sports Hall
8 agosto
11.30-12.15 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
17.00 Egitto-Italia c/o Olah Gabor Sports Hall

9 agosto
11.00-11.45 Allenamento c/o Toth Arpad Secondarx School
19.00-20.30 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall

10 agosto
13.00-13.45 Allenamento c/o Olah Gabor Sports Hall
20.30 Italia-Australia c/o Olah Gabor Sports Hall

11-15 agosto
Allenamenti e gare in base ai risultati della fase a gironi

16 agosto
Rientro in Italia e fine Raduno

Melania Orazi


Di Tendenza

Tutte le Ultime Notizie dalla provincia di Roma e dall'Italia aggiornate in tempo reale: Cronaca, Politica, Attualità, Sport ed Eventi.
Il Corriere della Città è una testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 19 del 24/09/2009
Contattaci: redazione@ilcorrieredellacitta.it