Connettiti con noi

Cerveteri e Ladispoli News

Elezioni Ladispoli 2022: chi sono i candidati a Sindaco, le liste dei consiglieri e quando si vota per le amministrative

Pubblicato

il

Risultati elezioni Sabaudia 2022

Elezioni Ladispoli 2022. Ci siamo quasi, il countdown continua a scorrere inesorabile, le liste sono pronte e i candidati pure: le amministrative che dovranno decidere il futuro politico della città per i prossimi cinque anni sono alle porte. Mancano, ormai, pochissime ore, e i cittadini saranno convocati alle urne per decretare chi prenderà il posto dell’attuale Sindaco Alessandro Grando.

Quando si vota a Ladispoli per le Amministrative?

Le Elezioni Amministrative sono in programma a Ladispoli per domenica 12 giugno 2022. Se ci dovesse essere, poi, un turno di ballottaggio, questo sarà previsto per la giornata di domenica 26 giugno. Ma Ladispoli non è un caso isolato: quest’anno saranno circa mille i Comuni chiamati a eleggere un nuovo Sindaco e la nuova squadra all’amministrazione cittadina. Per i centri con più di 15.000 abitanti è previsto un ballottaggio dopo due settimane se nessuno dei candidati dovesse riuscire a ottenere la maggioranza.

Chi sono i candidati Sindaco alle comunali di Ladispoli 2022

Sono diversi gli esponenti e i partiti politici che hanno annunciato la propria candidatura nei giorni scorsi. Ecco chi sono gli aspiranti Sindaci e le relative liste di consiglieri.

1) Amelia Mollica Graziano (Ladispoli al Centro, Ladispoli Cambia, Romanina per Ladispoli)

Il primo candidato a Sindaco che vi riveliamo è Amelia Mollica Graziano, con tre liste dalla sua: Ladispoli al Centro, Ladispoli Cambia e Romanina per Ladispoli:

Amelia Mollica GrazianoLadispoli elezioni amministrative

Lista consiglieri Ladispoli al Centro

  • Marco Pecorella
  • Roberto Meloni
  • Eleonora D’Ascanio
  • Giovanni Guadagno
  • Margherita Mazzarella detta Rita
  • Cecilia Bandini, Davide Deidda
  • Claudio Stortini, Sabrina Laconi
  • Giuliano Bonelli
  • Gianluca Cavaliere
  • Aouatef Najar detta Ava
  • Felicetta Martino detta Licia
  • Rita Benedetti, Manuel Peluso
  • Marian Gheorghiu
  • Elena Daniela Florea
  • Martin Alin Costica
  • Giovanni Barbetta
  • Roberto Amatiello
  • Gabriela Maria Topila
  • Angela Di Russo

Lista consiglieri Ladispoli Cambia

  • Fausto Stefano Ruscito
  • Tiziana Comparelli detta Tiziana
  • Grazyna Swiwcicka detta Graziella
  • Raffaele Manzo
  • Debora Bimba
  • Alessandra D’Ottavio
  • Daniele Burranca
  • Daniele Moscatiello
  • Federico Carderi
  • Marco Di Micco
  • Massimiliano Florio
  • Rosina Monaco
  • Nazzareno Marino
  • Claudio Rigitano
  • Fabio Cantelmo
  • Antonella Zarrelli
  • Luigi Picchioni
  • Annalaura Conte
  • Paola Lancellotti
  • Chiara Pariciani
  • Simona Secchi
  • Lorenzo Fabbi
  • Miriam De Lazzaro
  • Maurizio Proietti

Lista consiglieri Romanina per Ladispoli

  • Romanina Rosetta Prato detta Romanina
  • Stefano Conti
  • Andrea Sacco
  • Serafina Procopio
  • Massimino Cascelli
  • Marisa Fasano
  • Umberto Ceccacci
  • Maria Pia Proietti
  • Francesco D’Amico
  • Mario Marcon
  • Gabriella Gori
  • Incoronata Cappucci
  • Giuseppina Costa
  • Serena Indoni
  • Mario Di Stasi
  • Giuseppina Copponi
  • Veronica Benedetti
  • Negulai Liviu Popavici
  • Enzo Leoni
  • Amedeo Biagiola
  • Paola Di Rienzo

2) Alessandro Grando (Forza Italia, Io Apro-Rinascimento, Cuori Ladispolani, Fratelli d’Italia, Lega, Lista Grando, Noi Ladispoli)

Alessandro Grando è il secondo candidato, nonché Sindaco uscente della città, che si presenta con 7 liste:

Alessandro Grando

Lista consiglieri Forza Italia

  • Marco Penge, Barbara Lucco
  • Massimo Alimonti
  • Alessio Balestri
  • Vincenzo Barone
  • Katia Bigi
  • Paolo Cardarelli
  • Sabrina Conte
  • Alessandro D’Achille
  • Fabrizio D’Amico
  • Simone Dari
  • Raffaele De Falco
  • Antonio Ginti
  • Antonio Iorio
  • Dora Lazzarotto
  • Anna Leopardi
  • Francesco Occhipinti
  • Antonio Onorati
  • Federica Rossi
  • Alfonso Sellitto
  • Riccardo Serantoni
  • Sonia Torella
  • Sofia Valle
  • Laura Zen

Lista consiglieri Io Apro-Rinascimento

  • Felicia Caggianelli
  • Andrea Del Pivo
  • Maria Antonietta Civero
  • Caterina De Caro detta Katia
  • Chiara Fiorenza
  • Gratiela Cristina Gabor
  • Daniele Posa
  • Federico Gatti
  • Gianni Fadda
  • Giuseppe Cifani detto Pino
  • Marco Antonio Fioravanti
  • Marco Patrocchi
  • Marco Catalano
  • Mario Izzo D’Arienzo
  • Nicola Monopoli
  • Lucia Bedeschi
  • Riccardo Mameli
  • Roberta Vannelli
  • Roberto Colace
  • Roberto De Nardo
  • Rossana Mancina
  • Sabrina Galeotti
  • Stefano Giorgietti
  • Valerio De Martino

Lista consiglieri Cuori Ladispolani

  • Filippo Moretti
  • Raffaele Albano
  • Andrea Amoroso
  • Angelica Bordonaro
  • Anna Maria Catalano
  • Biagio Camicia
  • Bruno Camposarcone
  • Marco Cecchini
  • Franco De Falco
  • Veronica De Santis
  • Sabrina Di Benedetto
  • Mauro Di Giovanni
  • Tamara Ferraioli
  • Emiliano Fiorini
  • Lorenzo Fofi
  • Marco Lo Guzzo
  • Fernando Mangolini
  • Daniela Marongiu
  • Francesco Papaleo
  • Ornella Pieri
  • Valeria Pintus
  • Sara Solaroli
  • Ivan Valente
  • Rachele Zantomio

Lista consiglieri Fratelli d’Italia

  • Renzo Marchetti
  • Lucia Cordeschi detta Lucilla
  • Elena Fava
  • Sergio Adanti
  • Antonio Aliberti
  • Franca Asciutto
  • Melania Cafiero
  • Maria Teresa Corrao
  • Rocio Maribel Correa
  • Francesca De Carolis
  • Francesco Fichera
  • Maria Rosaria Grablovitz detta Magri
  • Floriana Gentile
  • Luigi Lamola
  • Gabriele Lancianese
  • Manuel Landi
  • Maria Caterina Leo
  • Carla Pallotti
  • Paolo Rapisarda
  • Fabio Razzi
  • Sara Santullo
  • Massimiliano Segatori
  • Claudio Sini
  • Vincenzo Valeriano

Lista consiglieri Lega

  • Luca Quintavalle
  • Maria Antonia Caredda
  • Carmelo Augello
  • Emiliano De Simone detto De Simoni
  • Gianfranco Ricella
  • Daniela Volpini
  • Amedeo Abati
  • Liviu Vasile Atudosiei detto Livio
  • Francesca Belli
  • Lucrezia Brischi
  • Annalisa Burattini
  • Catia De Amicis
  • Laura Di Stasi
  • Veronica Gaspari
  • Letizia Guggino
  • Danilo Leopardi
  • Emanuela Massimiani
  • Federica Macheda
  • Serena Mariani
  • Lorenzo Narduzzi
  • Gianna Orsini
  • Domenico Papagno
  • Rossano Pignotti
  • Gerardo Polese

Lista consiglieri Lista Grando

  • Gabriele Fargnoli
  • Fabio Ciampa
  • Caterina Carlomagno detta Consorti
  • Sabrina Fioravanti
  • Andrea Tabacchini detto Tabbacchini
  • Lorena Panzini
  • Stefano Fierli
  • Ferdinando Cervo
  • Monica Lotti
  • Natascia Pellecchia detta Monaldi
  • Cristina Lazzero
  • Angela Magnanti
  • Giuseppe Del Regno
  • Mauro Feroci
  • Piero Moriconi detto Valentino
  • Simona Giuliani
  • Stefania Palmieri
  • Simonetta Sabatini
  • Tatiana Amoroso
  • Patrizia Retrosi
  • Roberto Russo
  • Francesca Farruggio
  • Andrea Orchi
  • Fabrizio Sargenti

Lista consiglieri Noi Ladispoli

  • Emanuele Cagiola
  • Maria Enrica Paris detta Marika
  • Pierpaolo Perretta
  • Margherita Frappa
  • Manuela Risso detta Pink
  • Loris Sardellini detto Loris
  • Simona Indiveri
  • Alessandro Lombardi
  • Alessandra Fattoruso
  • Raimondo Terramano
  • Stefania Mari
  • Luisa Incoronato detta Isa
  • Giacomo Intraligi
  • Ciro Lemma
  • Vania Gnazi
  • Pasquale Monaco
  • Roberto Giuntini
  • Christian Abis
  • Serena Barchiesi
  • Riccardo Rosolino
  • Liviana Montaldi
  • Natascia Vinci
  • Giuseppe Liuzzi detto Spino
  • Marco Porro

3) Silvia Marongiu (Con Silvia per Ladispoli, Partito Democratico, MoVimento 5 Stelle)

Silvia Marongiu si presenterà alle elezioni con 3 liste:

Lista consiglieri Con Silvia per Ladispoli

  • Crescenzo Paliotta
  • Raimondo Boccacci
  • Valentina Brandi
  • Paola Camilletti
  • Teresa Campanella
  • Silvano Castrechini
  • Angelo Antonio Catone
  • Francesca D’Atri
  • Maria De Luca detta Marina
  • Margherita De Pascalis
  • Francesco Di Domenico
  • Luca Galati
  • Novella Gaspari
  • Alessandro Giovannetti
  • Ivan La Fiura
  • Alessandro Maffei
  • Pasqualina Magliocca
  • Badia Rami
  • Renato Rizzo
  • Lucia Rocchi
  • Alessandro Santini
  • Franca Squillacioti
  • Rossana Valentini
  • Vincenzo Vona

Lista consiglieri Partito Democratico

  • Federico Ascani
  • Rosaria Russi detta Rossella
  • Stella Balis
  • Alessandro Battistelli
  • Bruna Cimenti
  • Alfredo Cozzolino
  • Sebastiano De Caro
  • Giacomo De Vito
  • Raffaella Del Re
  • Deborah Cosimo
  • Alessio Elia
  • Giulia Lanni
  • Angelo Leccesi
  • Stefano Lodolini detto Lodolo
  • Enrica Marchione
  • Sergio Mazza
  • Francesco Merolle
  • Chiara Morelli
  • Fabio Negri
  • Carmen Isabela Ninoiu detta Carmen
  • Daniela Pace
  • Barbara Paolacci
  • Carla Zironi
  • Andrea Zonetti

Lista consiglieri MoVimento 5 Stelle

  • Ida Rossi
  • Francesco Forte
  • Roberto Anselmucci
  • Gennaro Martello
  • Angelo Bella
  • Cinzia Caldini
  • Mario Cerulli
  • Giancarlo Civitella
  • Daniela Colace
  • Stella Dottor
  • Carla Giusto
  • Daniele Grillo
  • Silvia Laurenzi
  • Anna Lucia Lepore
  • Raffaele Massacci
  • Gaetano Minasi
  • Antonio Moccia
  • Francesco Pallai
  • Maria Paola Pecci
  • Claudio Pepe
  • Maurizio Sanseverino
  • Emma Santoro
  • Giovanni Rosario Scarcella
  • Anastasia Taliani

4) Alessio Pascucci (Ladispoli Attiva, Movimento civico Ladispoli Città, Europa Verde, Onda Civica, X Pascucci)

Alessio Pascucci in corsa per le amministrative di giugno con 5 liste:

Alessio PascucciAlessio Pascucci Liste

Lista consiglieri Ladispoli Attiva

  • Gianfranco Marcucci
  • Ion Marian detto Giovanni
  • Fabio Paparella
  • Cristina Boccabella
  • Serena Liberatore
  • Federica Angelini
  • Antonio Arata detto Tonino
  • Flaminia Arigoni
  • Michele Arnone
  • Flavio Atzori
  • Gianluca Badini
  • Francesco Carboni detto Deppy
  • Davide Cerqua
  • Fabio Fantozzi
  • Michele Forte
  • Gianluca Frattini
  • Annalisa Grilli
  • Irene Guerrini
  • Gianni Izzo
  • Alessandra Maggi
  • Simona Manfroni
  • Martina Paoli
  • Valeria Vannoli
  • Sonia Zibellini

Lista consiglieri Movimento civico Ladispoli città

  • Eugenio Trani
  • Maria Concetta Palermo
  • Francesca Paola Di Girolamo detta Francesca
  • Eugenio Bocchi
  • Giorgia Buttaglieri
  • Francesco Calvi
  • Massimiliano Cannalire detto Max
  • Roberta Cippitelli
  • Fabio De Vecchi
  • Alan Donati
  • Silvia Gorrasi
  • Gianluca Greco
  • Marco Filonard
  • Riccardo Leoni
  • Lucilla Metta
  • Catia Minghi
  • Sara Mrzyglod detta Sara
  • Edoardo Nesci
  • Pietro Padovani
  • Marco Pesce
  • Alessandro Siragusa
  • Gionatan Turetta
  • Silvio Turi
  • Agata Grazyna Wojtala detta Agata

Lista consiglieri Europa Verde

  • Francesco Vigliotti
  • Cinzia Fumasoni
  • Giovanni Bellofiore
  • Maria Rapagna
  • Michele Castiello
  • Luigi Pisciotta
  • Carlo Angelini
  • Daniele Bartocci
  • Guido Buzzonetti
  • Alberto D’Innocenzi
  • Marco Impellizzeri
  • Damiano Martelloni
  • Beatrice Paolesse
  • Giulia Pericone
  • Simona Piovani
  • Anna Scimia
  • Luca Mattei Schilirò
  • Giulia Taraborelli
  • Carla Trabuio
  • Massimiliano Spingi detto Zandor.

Lista consiglieri Onda Civica

  • Federica Rizzo
  • Rita Brandolini
  • Lucia Brugnettini
  • Davide Campolongo
  • Antonio Capogna
  • Valentina Castellani
  • Cosimo Cicero
  • Marco Cicillini
  • Gianluca Firmani
  • Mara Fux
  • Matteo Guerrini
  • Antonio Montellanico
  • Claudio Nucci
  • Maria Alessandra Paliotta
  • Alessandra Pica
  • Francesco Prato
  • Sergio Pugnali
  • Asia Roscioli
  • Marco Riccardi
  • Valentina Scuderoni
  • Charles Gabriel Schwartz detto Carlo
  • Gaetano Sferrazza
  • Massimiliano Turriani
  • Valeria Venturelli

Lista consiglieri X Pascucci

  • Roberto Garau
  • Daniela Ciarlantini
  • Carmine Armento
  • Marisa Alessandrini detta Marisa
  • Pamela Antonelli
  • Massimo Astolfi
  • Nello Berardo
  • Marco Biscontini
  • Giuliana Bonafaccia detta La Vigilessa
  • Alessandro Borghi
  • Catia Ciancio
  • Flaminia Coccia
  • Francesco Crimaldi detto Grimaldi
  • Felicia De Angelis detta Licia
  • Elena Falbo
  • Giuseppe Fiorini
  • Annalisa Fonzi
  • Paola Gigli
  • Monica Guerra
  • Valeria Mastropietro
  • Annalena Panico
  • Federica Papa
  • Marco Patti
  • Valerio Valentini

Tutte le Ultime Notizie dalla provincia di Roma e dall'Italia aggiornate in tempo reale: Cronaca, Politica, Attualità, Sport ed Eventi.
Il Corriere della Città è una testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 19 del 24/09/2009
Contattaci: redazione@ilcorrieredellacitta.it | Preferenze Privacy