Home News Elezioni Pomezia, intervista ai candidati, Adriano Zuccalà: “M5S certezza, civiche e coalizioni...

Elezioni Pomezia, intervista ai candidati, Adriano Zuccalà: “M5S certezza, civiche e coalizioni non funzionano”

IN BASSO LA GUIDA AL VIDEO CON IL MINUTAGGIO DELLE SINGOLE DOMANDE

Elezioni Pomezia 2018, ci siamo. Manca sempre meno al prossimo 10 giugno data in cui si deciderà il futuro amministrativo dei prossimi 5 anni, al netto di ‘cadute’ anticipate, della città pometina. 

Il Corriere della Città, nel corso del mese di maggio, ha intervistato i 6 candidati alla carica di Sindaco: Fabio Fucci (Essere Pomezia, Lista civica il bene in Comune), Adriano Zuccalà (Movimento 5 Stelle), Pietro Matarese (Forza Italia, Lista Matarese Sindaco-Unione di Centro, Lista III° Millennium, Lega, FDI, Lista dello Scarpone, MSI), Stefano Mengozzi (Partito Democratico, U.I.L.S. Unione Imprenditori Lavoratori Socialisti, Partito Socialista Italiano, Pomezia Domani), Roberto Camerota (CasaPound), Antonio Aquino (Progetto Comune Pomezia).

Abbiamo rivolto a tutti le stesse domande – 17 in tutto – che troverete allegate di seguito insieme alla video intervista accompagnata dal minutaggio dei singoli quesiti al fine di favorirne la visione. Per ogni candidato abbiamo inoltre inserito il curriculum vitae. 

Le interviste saranno pubblicate secondo il seguente calendario: 

Lunedì 28 maggio: Fabio Fucci

Martedì 29 maggio: Adriano Zuccalà

Mercoledì 30 maggio: Stefano Mengozzi

Giovedì 31 maggio: Pietro Matarese

Venerdì 1 giugno: Antonio Aquino

Sabato 2 giugno: Roberto Camerota

AMMINISTRATIVE POMEZIA, PARLA ADRIANO ZUCCALA’: “IL MOVIMENTO 5 STELLE E’ UNA GARANZIA”

  1. Torvaianica: cosa intende fare per contrastare il fenomeno dell’erosione che ha privato il litorale di Pomezia di una buona fetta di spiaggia? Quali sono gli interventi che realizzerebbe per rilanciarla, recuperare in particolar modo le zone periferiche, e promuovere il turismo? – /
  2. Tutela del territorio e ambiente. Negli ultimi tempi Pomezia è stata scelta per diventare sede di impianti, a vario titolo, per la gestione ed il trattamento dei rifiuti (Cogea, Trevi Ambiente, ecc.). Che politica intende portare avanti qualora venisse eletto Sindaco sul tema? – MINUTO 3:39
  3. Vincolo MiBact: favorevole o contrario? Come giudica il provvedimento firmato dal Ministero? – MINUTO 6.00
  4. Pomezia negli ultimi anni è stata teatro di gravi incidenti ambientali, talvolta sfociati in veri e propri disastri. Per ciò che riguarda gli impianti ad alto impatto ambientale, le industrie pesanti, e i siti a rischio di incidente rilevante presenti sul territorio è previsto nel suo programma un piano di censimento, verifica, messa in sicurezza e controllo degli stabilimenti nonché di informazione preventiva alla popolazione (per ciò che concerne quelli aRiR dato che la normativa prevista dalla Seveso è stata colpevolmente ignorata in questi anni) per garantire una maggiore sicurezza del territorio? – MINUTO 9.05
  5. Eco-X: cosa intende fare la sua amministrazione per porre in sicurezza l’area ed evitare, considerando anche l’approssimarsi dell’estate, nuovi focolai come quelli scoppiati lo scorso anno? – MINUTO 11.40
  6. Pratica di Mare: quale linea intende perseguire la sua amministrazione nell’area pensando in particolar modo al suo Borgo? – MINUTO 13.35
  7. Recupero del patrimonio culturale di Pomezia e Torvaianica. Molti siti giacciono in pessimo stato di conservazione (pensiamo al Sol Indiges di Campo Ascolano o alla villa romana di Via Siviglia per non parlare di Tor Maggiore): qual è la sua ricetta? – MINUTO 15.09
  8. Parcheggi a pagamento: è possibile ripensare il servizio rispetto a quanto fatto in questi anni reintroducendo, ad esempio, le esenzioni per i residenti, la fascia di tolleranza del primo pomeriggio e il primo quarto d’ora gratuito per le soste brevi? – MINUTO 17.38
  9. Assistenza ai disabili, abbattimento delle barriere architettoniche, aiuto economico da parte del Comune: cosa intende fare la sua amministrazione in tale ambito? MINUTO 20.19
  10. Gestione dello sport: quali saranno i capisaldi del suo programma sul tema? – MINUTO 24.20
  11. Sicurezza del territorio e contrasto alla criminalità. Cosa si può fare? – MINUTO 26.12
  12. Rilancio e cura delle periferie: da dove si comincia? – MINUTO 29.01
  13. Manutenzione delle strade: abbiamo visto in quest’ultima legislatura un investimento cospicuo nei lavori sulle vie del Comune. Ma nonostante questo l’ultimo inverno ha rimesso in discussione ogni cosa, mostrando l’enorme fragilità delle strade. Come si risolve l’enigma? – MINUTO 30.37
  14. Stazione di Santa Palomba, degrado, prostituzione, trasporto pubblico locale nel quartiere: il Sindaco [NOME] farà… – MINUTO 33.19
  15. Delegazione di Torvaianica: è possibile ripensare ad una riapertura degli uffici comunali? – MINUTO 35.20
  16. Lei viene eletto Sindaco: quali sono i provvedimenti che intende realizzare nei primi tre mesi di governo? – MINUTO 36.00
  17. Qual è, a suo avviso, il punto debole degli altri candidati e perché gli elettori dovrebbero votarla? – MINUTO 39.50

 

 

ELEZIONI POMEZIA 2018: TUTTI I CANDIDATI 

Elezioni Pomezia, giochi chiusi. E’ scaduto pochi istanti fa infatti il termine ultimo, fissato per le 12 di oggi sabato 12 maggio, per la presentazione delle liste elettorali per la tornata delle comunali a Pomezia del prossimo mese.

Restano sei, come già noto nei giorni scorsi, i candidati alla carica di Sindaco che concorreranno alle amministrative del 10 giugno 2018. 

AMMINISTRATIVE POMEZIA 2018: TUTTI I NOMI DEI CANDIDATI. ECCO CHI POTREBBERO ESSERE I CONSIGLIERI COMUNALI

CENTRODESTRA (Forza Italia, Lista Matarese Sindaco-Unione di Centro, Lista III° Millennium, Lega, FDI, Lista dello Scarpone, MSI) – SINDACO: PIETRO MATARESE 

Forza Italia

Stazi Alessandro
Valle Jessica
Ruffini Paolo
Licata Lorenzo
Abbate Simona
Anastasio Antonio
Mugnaini Gianni
Di Giovanni Silvana
Celori Luigi
Capobianco Christian
Jabiu Jacopo
Marmocchi Margherita
Cappellano Nunziata
Dell’uomo Teresa
Giugliano Anna
Ascolese Giuseppina
Tosoni Marzia
Bucci Mirko
Di Francesco Noemi
Marson Antonio
Carladami Di Francesco Annarita
Omero Carmela
Lilla Rosanna De Lorenzo
Mascolo Rachele

LISTA MATARESE-UNIONE DI CENTRO 

D’AVINO ANGELO
BARBAROSSA SARA
ZITOLA FIORELLA
DRAISCI SONIA
MOTTOLA TIZIANA
GAROFOLI LEONARDO
ALUIGI LORENZO
LUCARINI DIEGO
CROSTI PIERGIORGIO
DI GIROLAMO PAOLO
SEGOLONI AUGUSTO
BUSTI LAURA
D’AMBROGIO MICHELE
FERRARA ANGELA
MENEGON GERMANA DETTA “ BORNI “
LIBERTINO FILIPPO CLAUDIO
RUSSO MARIA ROTONDA
GALLO GIOVANNA
DI SAURO SALVATORE
BASSANI FRANCESCA
TOTO CONCETTA 
MACALE MAURO 
CESARANO GENNARO
CAPONE MARTINA

Lista III° Millennium

Lamanna Francesco
Alleri Giuseppe
Altamura Alberto
Callisto Francesco
Caretta Cosimo
Dal Zotto Giovanna
D’Arpino Claudio
De Vettor Isabella
Di Fonzo Erminia
Esposito Candida
Iannella Angelo
Mansi Paola
Parisse Celestino
Pezzica Lucio
Pozzi Mario
Resta Vincenzo
Ricciardo Saturno Antonino
Simoni Jessica Mara

Lega

VETTRAINO ROBERTO
CAMPANA CRISTIAN
CASTELLUCCI SONIA
CONTE BARBARA
DEL LATTE MASSIMO
DE PASQUALE MARIA
DE PRATA ELEONORA
DI CARLO ALFIO
DI PASTENA MAURIZIO
EGERTON ROSSANA
FALCO FRANCESCO
GILIBERTI EMILIA
MAURA GIOVAN BATTISTA detto NANNI
MERCOGLIANO ROSALIA
MICHELI MICAELA
PAGLIUSO SAVERIO
PAPPINI CLAUDIO
PINNA MARIO
PROFETA SANDRA
ROSSANO SABRINA
SANDONA’ MARIA ANGELA in PIRO
TANFI VANESSA
TERRANOVA CONSUELO
ZAMPINI ANGELINA

FDI

Nicola Alemanno
Renato Ciccone
Filomena Clemente
Mattia Clemente
Veronica Corsetti
Giuseppe De Luca
Alessandra Duma
Romano Errico detto Romanino
Riccardo Foti
Corinne Latini
Romano Lombardi
Pierluigi Manieri
Assunta Mastronardi
Serena Mengozzi
Domenica Menna
Nadia Mirenda
Cristiana Paci
Alessandro Panfilo
Francesca Semprebuono
Rodolfo Serafini
Massimo Sollecchia
Salvatore Viglione

Nicola Zara detto Nico

Lista dello Scarpone

Giove Alessio Francesco Maria
Carlucci Luigi
Ligato Domenico
Cannatella Emilio
Saltari Veronica
Lamberti Simona
Nasta Cristina
Memmo Paolo
Fagiolo Valerio
Carboni Gianluca
Cipriani Donato
Paolini Bruno
Chiucchiarelli Maria Rosaria
Longo Sabrina
Capelli Loredana
Montanera Aristide
Bayslak Emanuele
Tanase Marian
Di Biagio Valentina
Falzarano Marco
Saccomanno Alessandro
Quinzi Barbara
Italiano Immacolata
Ginnetti Bruno

MSI

Nardi Amedeo
Accurso Nada
Berardi Simone
Bernardi Tarcisio
Del Gigante Anna Maria
Di Vita Gessica Regina Messalina
Ferranti Brunella
Filippi Emiliano
Ilardo Alessio
Joubert Raffaella
Leli Giuseppe
Mastrorilli Roberto
Micoli Maura
Mlnaric Micaela
Pagliasso Tiziana
Paolocci Ferdinando
Papa Giocanda Alida
Patierno Patrizia
Raimondi Marinella
Santoni Stefano
Scanu Andrea
Vignati William

CENTROSINISTRA (Partito Democratico, U.I.L.S. Unione Imprenditori Lavoratori Socialisti, Partito Socialista Italiano, Pomezia Domani) – SINDACO: STEFANO MENGOZZI 

Partito Democratico

Fazio Valentina
Bernardini Maurizio
Bonfè Linda
Ceccarini Federica
Caratelli Moreno
Alciati Ilaria
Danella Michelina in Battistelli
Tolea Cristina
Di Lorenzo Andrea
Drela Malgorzata Monika
Frisicaro Calogero detto Rino
Risi Danilo
De Lellis Alice
Ruggieri Raffaella
Sferrazza Leonardo
Schiumarini Omero
Spagnoli Dino
Toce Pietro
Tondi Emanuele
Tonelli Simona
Tronca Martina
Uzzi Gerardo
Zanin Paolo
Zottola Imperia
 

Pomezia Domani

1 BORGO CARATTI MARIO
2 CAPUTI ENRICO SALVATORE
3 CAVEZZA GIACOMO
4 CHIRULLI VERA
5 CINTI CARLO
6 COLLACCHI MICHELA
7 CORDARO FAUSTO
8 DANZA MAURIZIA
9 DE ANGELIS GIORGIO
10 DI CANIO MARCO
11 DI LISA GIUSEPPE ANTONINO detto Antonio
12 DI TULLIO ANGELA
13 DUSE FULVIO
14 GATTO FRANCESCA
15 MASSIMI MASSIMO
16 MILEO ROCCO
17 NAPOLITANO ELEONORA
18 OLEANDRI ANDREA
19 PANDELE LILIANA
20 PASQUA ILENIA
21 PROCOPI SABRINA
22 RAVAIOLI CLAUDIO
23 SIANI OLMINA
 

Partito Socialista Italiano

Mengozzi Catia
Marinelli Cinzia
Abblasio Luciano
De Lorenzi Fabrizio
Galati Giuseppe
Scortecci Adriano
Torreti Giacomo
Della Rasa Claudia
Lettieri Giovanni
Gioia Claudia
Corato Nicola
Di Giulio Massimo
Mambelli Roberto
Nunziata Alfredo
D’Angeli Damiano
Dionisi Massimo
Stefanelli Giorgia
Feleppa Manuela in Mancini
Fiori Cristina
Zanni Giuseppe
Pontrelli Armando

U.I.L.S. Unione Imprenditori Lavoratori Socialisti

Antonino Gasparo
Pierfrancesco Bacchilega
Umberto Capecci
Ineria Cristofari
Massimo Colozza
Luigi Daloia
Alfredo De Cristofaro
Antonio Del Vecchio
Rosita Donzì
Massimo Esposito
Rosaria Loria
Federica Palmeri
Fabio Giuseppe Panarelli
Barbara Renzi
Cinzia Rulli
Lorenzo Spirito
Stefano Taruffi
Luigina Italiani
Umberto Delle Cave
 

MOVIMENTO 5 STELLE – SINDACO: ADRIANO ZUCCALA’

Andrea Batistoni 
Giulio Antonelli 
Stefano Alunno Mancini 
Mirella Monti 
Franco Mondazzi 
Alessandro Moauro 
Giulia Pizzuti 
Cornel Humelnicu 
Marco De Zanni 
Marcella Conte 
Zaira Conficconi 
Massimiliano Villani 
Fabio Di Baldi 
Gianni Ruo 
Alessio Ruggiero
Teo Minicucci 
Iolanda Mercuri 
Federica Mercanti 
Stefano Maggio 
Stefania Padula 
Rosa Zelletta 
Luisa Navisse 
Silvio Piumarta 
Antonio Pattuglia 

LISTA CIVICA IL BENE IN COMUNE, ESSERE POMEZIA – SINDACO: FABIO FUCCI

Lista civica il bene in Comune

Agnese Mariacarmela detta Maria
Aiello Pierpaolo detto Paolo  
Benazzi Elisa
Berenato Giada
Borghesi Riccardo
Cristofari Reiner
De Angelis Fabiola
De Luca Giovanni
Di Primo Maurizio
Ferdinandi Luciano
Ferraro Valerio
Nardella Giuseppe
Gianfrancesco Simonetta detta Simonetta
Lenci Anna Rita detta Barbara
Orfino Giovanni
Pascucci Doriana
Patane’ Christian
Pecchia Emanuela
Rinaldi Eloisa
Santucci Claudio
Serra Elisabetta
Seu Giuseppe
Strano Cristina
Sugamele Anna Maria

Essere Pomezia

Massimo Abbondanza
Marco Benazzi
Delfina Bertolotto
Fabio Campo
Alessio Caporaletti
Valentino Chimenti
Alba D’Alberto detta Dalberto
Manuela Dari
Federico Di Napoli
Andrea Esposito
Paola Giannotta
Caterina Giffuni
Alessandro Introcaso
Anna Marotta
Francesca Miniaci
Lorena Moscetti
Ornella Pappini
Elisa Passalacqua
Giuliano Piccotti
Stefano Potrich
Antonietta Rinaldi detta Etta
Emanuele Ripa
Domenico Tricarico
Mauro Valentini
 

CASAPOUND – SINDACO: ROBERTO CAMEROTA

Andrea Cincotta
Noemi Camerota
Sergio Falasca
Manuel Baroni
Gianluca Calà
Davide Colavecchi
Beatrice Croce
Maria Antonietta Iannilli
christian Maiani
Jacopo Mancino
Biagio Marino
Fabiana Maggio
Luca Mirabilia
Roberta Procaccini
Maurizio Pugliese
Alessandro Scaparro
Marco Ursi
Iwona Anna Klima

MOV. CIVICO PROGETTO COMUNE POMEZIA – SINDACO: ANTONIO AQUINO

1 COCCORESE SABRINA
2 LUDOVICI MARCO
3 IRRERA LORENZO
4 D’ONOFRIO SALVATORE
5 GIOIA PAOLO
6 SACCOCCIO SANDRO
7 ZAMPARELLI LUCIA
8 ABD ELWAHED SARA
9 AULETTA GABRIELE
10 ASCENZI FRANCESCO
11 ACCARDI CARLO
12 COMIN SIMONE
13 CUGINI EMILIANO
14 DI GIULIO LORENZO
15 FAVA ALBA
16 GINDELLI MAURO
17 GIORGETTI DANIELA
18 MAGLIOCCA GIUSEPPE
19 MARSILI ANDREA
20 MUNNO ALESSIA
21 PAONESSA LUCA
22 PROIETTI SABRINA
23 TARTAGLIA MONICA
24 TESTA GIULIA