Connettiti con noi

Notizie Guidonia

Elezioni Guidonia 2022: chi sono i candidati a Sindaco, le liste dei consiglieri e quando si vota per le amministrative

Pubblicato

il

Dove si voterà a Guidonia per le prossime elezioni amministrative del 12 giugno

Elezioni Guidonia Montecelio 2022, è partito ufficialmente il countdown per le amministrazioni che dovranno decidere il futuro politico della città per i prossimi cinque anni. Fra poche ore infatti i cittadini saranno chiamati alle urne per decidere il nuovo Sindaco. 

Quando si vota a Guidonia per le Amministrative di giugno

Le Elezioni Amministrative sono in programma a Guidonia Montecelio per domenica 12 giugno
2022. L’eventuale turno di Ballottaggio è stato previsto invece per domenica 26 giugno 2022. Ricordiamo che quest’anno saranno circa mille i Comuni chiamati a eleggere un nuovo Sindaco. Per i centri con più di 15.000 abitanti è previsto un ballottaggio dopo due settimane se nessuno dei candidati dovesse riuscire a ottenere la maggioranza. Ventiquattro invece i capoluoghi di provincia interessati dalla tornata amministrativa, tra questi anche quattro capoluoghi di Regione: Genova, L’Aquila, Catanzaro e Palermo.  

Chi sono i candidati Sindaco alle comunali di Guidonia 2022

Sono diversi gli esponenti e i partiti politici che hanno annunciato la propria candidatura nei giorni scorsi. Ecco chi sono gli aspiranti Sindaco e le relative liste di consiglieri.

1) Lombardo Mauro (ConSenso Civico, Città Nuova, Polo Civico, Civici, Lombardo Sindaco, L’onda, Guidonia Montecelio Domani)

Le liste di Mauro Lombardo candidato Sindaco a Guidonia

 

 

 

 

 

 

Lombardo Mauro è supportato da ben 7 liste. 

Lista consiglieri ConSenso Civico

  • BASILE ALESSANDRA
  • CARELLA VINCENZA detto CARRELLA
  • CARUSO LUCA ALDO
  • CASTIGLIEGO VALERIO detto CASTIGLIECO
  • CATANI TAMARA
  • COCCIA MARIO
  • DATTOLI ROBERTA
  • DE SANTIS ENNIO
  • DELFINI FEDERICO
  • EKEZIE CHINELO JESSICA detta CHINELO
  • LANZO ENRICO
  • MANNI MIKOL
  • MARINO FABIO
  • MASCIARELLI DANIELE
  • MOSCA VALERIA
  • MOUREN DENISE detta DENIS
  • NUZZO MICHELE
  • PALLOTTA LEANDRO ANTONIO
  • PERAIO SARA
  • POLITI JANE
  • PROIETTI MATTEO
  • PULCI FRANCESE
  • SARDONE GIUSEPPE
  • SOTORINO MIRKO

Lista consiglieri Città Nuova

  • CACIONI ARIANNA
  • BIO PATRIZIA
  • CASAVECCHIA SIMONA
  • DI BELLA LOREDANA
  • DI CAIRANO MARIO
  • D’URBANO FEDERICA
  • GOLIA GIANNI
  • GRIMALDI ANDREA
  • LANDONI ALDO
  • MARI ANNA
  • MARZANO MARGRETT GIULIA detta GIULIA
  • MAZZA ANDREA
  • MEUCCI LORETTA
  • MORGANTE IRIS detta IRIS
  • NIGRO GIANLUCA
  • ODDI CLAUDIA
  • PELLEGRINI PIETRO detto Piero
  • PENSA ROBERTA
  • FABIO FERETTI
  • QUINDICI CIRO detto CIRO
  • SANTI LUCA
  • SIRIMARCO VERUSKA detta Verusca
  • TRAPASSO SIMONA
  • VENTURIELLO MICHELE

Lista consiglieri Polo Civico

  • AURELI ELIA
  • ADDARI PIERA
  • AMADORO CESARE
  • DE SANTIS ELVIRA
  • GURRERA ROSALIA
  • MAGGI FERNANDO
  • MARZELLA MATILDE
  • MEDDE MASSIMO
  • MORETTI BRUNO
  • PIRRONE PASQUA
  • PUDDU MARIA
  • SALETTA ELENA
  • SIFONI GIANCARLO
  • VICARIO NICOLA
  • MARINI FEDERICO
  • DE IULIS NADIA
  • CASOLARO SIMONE

Lista consiglieri Civici

  • DE DOMINICIS PAOLA
  • AMBROSINO MARCO
  • ANGELINI ELSA detta ELSA
  • ANGELONI DAVIDE
  • ARGUELLO LUCIO
  • BUCCI LUCA
  • CARDONI FERNANDA
  • CERA BIANCA
  • CERQUA ERNESTO
  • CESARINI PASQUALINO
  • CIAMPICHETTI EMANUELE
  • CIOCCA MASSIMILIANO
  • CISANO ROCCO detto ROCCO
  • GELLI FABIO detto BOMBER
  • LUCIANI LEONARDO detto ALDO
  • MARCHIONI ROSALINDA
  • MICCIARELLI UMBERTO
  • MINELLI GIACOMO
  • PASTORELLA GIROLAMO GIUSEPPE
  • PROLI GIOVANNI detto GIANNI
  • ROSSETTI ALESSANDRA
  • SCHIANO ANNA LUISA
  • TORRE NOEMI
  • ZACCARIA FABIOMASSIMO

Lista consiglieri Lombardo Sindaco

  • PROIETTI MARIO
  • ALORI MONICA
  • AMANTE GIANCARLO
  • CARNEVALI TOMMASO
  • CASTIGLIA GIANFRANCO
  • CATALDO LUCREZIA
  • CICCOTTI ANDREA
  • CIPRIANI VERONICA
  • FABRIZI FABIOLA
  • FEDELE MASSIMO
  • FERRIGNO FRANCESCO
  • MARI VITTORIO
  • MAROCCHINI AGAPITO
  • MARTINO FRANCESCA
  • NARDECCHIA GIUSEPPE
  • ORREI OSCAR detto OSCAR
  • PANDOLFI VERDIANA
  • PASQUALUCCI ROSARIA
  • PASTORO SILVIA
  • TANZI MARIA SILVANA detta MARY
  • TUZI ALFREDO
  • VENDITTI MARIA VITTORIA
  • VOZZA VINCENZO
  • ZARELLI ENRICO

Lista consiglieri L’Onda

  • APOLLONI STEFANO
  • BENEDETTI ATTILIO
  • CAVALIERE ANTONIETTA detta ANTONELLA
  • CIALINI MICHELA
  • CIRELLI SERGIO
  • CONTINI BARBARA
  • D’ALISA ERICK detto DALISA
  • GAGNONI ROBERTO
  • GIANMARCO MELODIE
  • GOLIZADEH AKHLAGHI HABIB detto HABIB
  • GRANATO FRANCO
  • GROSSI STEFANIA
  • LIBERTI NAZARENO
  • MACINATI TIZIANA
  • MAZZARINI CLAUDIO
  • MORRONE VINCENZO detto ENZO
  • ONORATI PATRIZIA
  • PEJCIC GORDANA
  • PROIETTI ELEONORA
  • RIANO ALESSANDRO
  • RICCIARDI LUCIA
  • ROSSI ANGELA
  • TOCCACELI BARBARA
  • VALENTINI NICO

Lista consiglieri Guidonia Montecelio Domani

  • ANGELINI ANNA
  • BALESTRIERI ALESSANDRA
  • BIANCHINI STEFANO
  • BUFALIERI LUCA detto LUCA
  • CROCE ALESSIA
  • CURCI GIULIA
  • D’ASTOLA PERRONI EMANUELA detta EMANUELA
  • DE BONIS NICOLA
  • DE PETRIS ROMANO detto DE PETRIS
  • DE SANTIS MAURO
  • FERRI ALESSANDRA
  • GIOIA DORIANO
  • IGNAZZITTO ANNA MARIA
  • LEONE FEDERICA
  • MANNOZZI KATIA
  • MASSIMIANI ALESSANDRO
  • PARENTE MAURIZIO
  • PETROSINO FRANCESCO
  • PRINCIPI FABIO
  • REMOLI MAURIZIO
  • ROSSI ELISA
  • SANTARELLI MONIA
  • TEMPERINI MASSIMO
  • VALERI FRANCESCA 

2) Masini Alfonso (Lega, Tradizione e Sviluppo, Giorgia Meloni, Forza Italia)

Il candidato Sindaco Masini Alfonso, invece, è supportato da quattro liste, tra cui la Lega di Matteo Salvini, Fratelli D’Italia e Forza Italia. 

Alfonso Masini candidato Sindaco a Guidonia

Lista consiglieri Lega Salvini

  • MESSA ALESSANDRO
  • DI TELLA ANNA
  • FABRI UGO detto FABBRI
  • LOTTI MAURIZIO
  • RUGGERI GIOVANNI
  • APRUZZESI ANTONIO ALESSANDRO detto TONY
  • DI CARMINE GIGLIOLA
  • DONADIO ROSETTA
  • FIORAVANTI ANTONIA
  • GOLINI ELISA
  • LUZZI EUGENIO
  • MANIA CRISTINA
  • MAURO MARIA ELENA
  • MAZZELLA CAMILLA
  • MILANO DALILA
  • NICHIFOR ADRIAN detto ADRIAN
  • ONORATI PAMELA
  • PASSARO ANNALISA
  • PROIETTI LUISA
  • ROMANZI SARA
  • RUSSO MAURIZIO
  • SINIBALDI VILMA
  • SOLOFRA FRANCESCO
  • VISINTIN ALESSANDRO detto Visentin

Lista consiglieri Tradizione e Sviluppo Masini Sindaco

  • STOINOIU NARCISA ROXANA detta NARCISA
  • AMICI DAMIANO
  • ATTANASIO RACHELE
  • BONAMONETA TERTULLIANO
  • CELANETTI CARLO
  • DE BONIS TULLIO
  • DE SANTIS DANILO
  • DEL RASO DOMENICO
  • DI GRAZIA ELENA
  • DI PIETRANTONIO SIMONE
  • FRATINI ALESSANDRA
  • FRATTOLILLO ALBERTO
  • MARCHESI ALESSIA
  • MASCIARELLI IGINO
  • MASCIARELLI MARIA PIA
  • NAPOLITANO VINCENZO
  • ORLANDI PAOLO
  • PACIOTTI REGINA
  • PAGLIA PIER GIUSEPPE
  • PETRICCA PIERO
  • PIAZZA ALESSANDRA
  • RECCHIONI MARCO
  • TEDESCO MATTEO

Lista consiglieri Giorgia Meloni Fratelli D’Italia

  • BERTUCCI ADALBERTO
  • AMORUSO CLAUDIO
  • BARTONE ELISABETTA
  • BAMBAGIOTTI ALESSIA
  • BIANCO MICHELE
  • BOCCIA FEDERICO
  • CACCIAMANI AUGUSTO
  • CALDARELLI JACOPO
  • CANNATA GIOVANNI
  • CASETTA MICHAEL
  • FOIS STEFANIA
  • GIANSANTI ANDREA
  • GRILLO ALESSIO
  • MACCALINI ISABELLA FRANCESCA
  • MAIO FRANCESCO ANTONIO
  • MARINOVICI ANA MARIA
  • MARULLO CARMELA
  • MELILLO GIUSEPPE
  • NITA GHEORGHITA detta GIORGIA
  • PICCONI LEONARDO
  • SCARAMOZZINO SERENA detta SERENA
  • TERZULLI LOREDANA
  • TORTORA ANTONIO
  • ZIZZA MASSIMO

Lista consiglieri Forza Italia Berlusconi per Masini

  • MASSINI MAURIZIO detto MASSIMI o MASINI
  • TUZI GIANNI
  • ALESSANDRINI GIUSEPPE
  • ANDREUCCIOLI STEFANO
  • BASANI SILVANA
  • BUFALIERI MIRIAM
  • CORASANITI EMANUELE detto COROSANITI
  • DE SANTIS ELISA
  • FUSARO DANIELE
  • GAGLIARDI BARBARA
  • LANDI EMANUELE
  • LUZI LOREDANA
  • MARINO MARINA
  • MEDDI FABRIZIO
  • OLIVIERI DONATO
  • PAOLE MARIA PIA detta MAPI
  • PASQUALI FABRIZIO
  • RONGA JACOPO
  • SALVITTI ALESSANDRA
  • SCIALO’ MAURO
  • SERI SAMUELE
  • STAFFIERI CHIARA
  • STAGNITTO ROBERTO
  • VIGNOLA ROBERTA

3) Cuccuru Alberto (Articolo Uno, PD, Con Alberto, Movimento 2050)

Alberto Cuccuru candidato Sindaco a Guidonia

Il candidato Sindaco Cuccuru Alberto è supportato da queste liste, ecco tutti i consiglieri: 

Lista consiglieri Articolo Uno

  • CARUSO CLAUDIO
  • BERNARDINI LUIGI
  • CASSONI ROSSANA
  • COSTANTINI SERAFINO
  • DI GIUSEPPE CARLO
  • DOLFOI VERONICA
  • DRAGONI VALTER
  • EL ADAWI FIRAS
  • FALAMESCA MAURIZIO
  • FERITO LORENZO
  • FERRAZZI PATRIZIA
  • LUARELLI CLAUDIA
  • MAIORCA QUIRINO
  • PASCAZI FEDERICO
  • PEROZZI CATERINA
  • PERSILI GABRIELLA
  • SANZOLINI SIMONETTA
  • URILLI RAFFAELE

Lista consiglieri PD

  • ALBANESI CECILIA
  • BELLO LUCIA
  • BERNARDINI KEVIN detto KEVIN
  • BRIGNOLA VALERIO
  • CAFAROTTI ALESSIA
  • CARBONARO ROSANNA
  • CIAFREI ANTONIO
  • DE ROSSI ALESSIA
  • DI BUCCIO CLAUDIO
  • DI SILVIO EMANUELE
  • GAROFOLI AURELIA
  • GIACOMETTI CINZIA
  • GUGLIELMO SIMONE
  • LOMUSCIO MARIO detto LO MUSCIO
  • LORO LUISA
  • MANNI PAMELA
  • MOLINARI ALESSIA
  • NUCCI GIUSEPPINA detta GIUST
  • NUZZO ROSA detta ROSSELLA
  • OLIVETI DOMENICO
  • PINETTI ALESSANDRA
  • ROCCHETTA MARIA LUISA
  • STOCCUTO STEFANIA
  • TIDU MIKAELA

Lista consiglieri Con Alberto Cuccuru Sindaco

  • ATTANASIO CIRO
  • AUTILI NATALINO
  • CALDARELLI GINA
  • COSTANTINI LUDOVICA
  • D’URSO MAURIZIO
  • DE ROCCHIS MARCO detto MARCHISELLA
  • DI GIACOMO ANTONIO detto TONY
  • LATTANZI ALESSIA
  • MANUGUERRA AURORA detta AURORA
  • MASCITTI MARINA
  • PALERMO PAOLO
  • PAOLUZZI ANTONIO
  • PUZZILLI CARLO
  • RUBICINI VINCENZA
  • SEMPRONI GIANCARLO
  • SILVI FILIPPO
  • TANGIANU ELENA
  • TARCIOTTI CLAUDIA
  • TARTACCA LUNA
  • DI BITONTO MIRKO
  • LUTTAZI ELVIRA detta LUTTAZZI
  • PALAZZO ANNAMARIA

Lista consiglieri Movimento 5 Stelle 2050

  • FALCONI CRISTIAN
  • BOTTONI ALSSANDRO
  • BARBET IHEL
  • BRIGANTI ANTONINO
  • AMPANILE ADRIANO
  • CAPONEGRO ARMANDO
  • CASTORINO MATEO
  • CELANI MAURIZIO
  • COCCHIARELLA ALESSANDRO
  • COS CLAUDIO
  • FELICI MONIA
  • GALASSO VINCENZO
  • GIGLIOTTI DOMENICO
  • LAZZARO TIZIANA
  • LONGOBARDI PASQUALE
  • LOVISCO PATRIZIA
  • MANCINI LAURA
  • MARRAZZO SERAFINA detta SERENA
  • ORTENZI CLAUDIO
  • SABATINI ALESSANDRA
  • SANTARELLI ROSSANA
  • SIRAGUSA GIUSEPPE
  • STANCAPIANO LUCA
  • TOFANI LAURA

4) Zarro Claudio (Colleverde in Comune, Una nuova storia, In Comune per Zarro, Guidonia Montecelio Rinasce, Villanuova La botte, Essere Guidonia Montecelio, Movimento Giovani)

Altro candidato Sindaco, il quarto, è Zarro Claudio, che è supportato da 7 liste.

Claudio Zarro candidato Sindaco a Guidonia Montecelio

Lista consiglieri Colleverde in Comune

  • MORENA DI MAURO
  • FRANCESCO CARBONI
  • FEDERICA BRUGE’
  •  DANIELE BIANCHINI
  • PAOLA ACRI
  • ALESSANDRO BENEDETTI
  • STEFANO BODI BODI
  • FULVIO BONUCCI
  • SANDRA CICCONE DAMARIS
  • SIRIO CARUSI
  • ELVISSA CARCHEDI
  • LUDOVICA BRUNO
  • ANTONIA ANELLO ANTONELLA
  • CHIARA PICIUCCHI
  • ROBERTO MINI
  • DAMARIS ANELLO
  • STEFANO LORIA
  • GIULIO SERVA

Lista consiglieri Una Nuova Storia

  • DAVID NICODEMI
  • ALESSANDRA CASTALDI
  • SILVIA DI IANNI
  • ENRICO DE SANTIS
  • LUCIA MICHELETTI
  • GIULIA MUSTO
  • CHIARA GIANNONE
  • VALENTINA GALDI
  • FEDERICO RINALDI
  • BERNARDINO LANCIANI
  • ROBERTO CONSORTE
  • FALCUCCI GABRIELE
  • MARUAN BERRI
  • MAURO COLAGROSSI
  • FABIO CAMPOLONGO
  • EZIO CURTI
  • LIVIA EZIA SCHIAVON
  • MONICA CASTROVILLI

Lista consiglieri In comune per Zarro

  • FRANCESCO PERROTTA
  • FEDERICA MAROZZI
  • ROBERTO MELONI
  • ALESSIA RAGAZZONI
  • STEFANO FILOSA
  • WILLIAM CHIARELLI
  • CRISTIAN DIANO
  • ALESSIA CESARETTI CARDIA
  • RENATA PALERMO
  • CLAUDIA FRAGAPANE
  • ANDREA MONTELEONE
  • STEFANIA VIOLA
  • ANTONELLA BUCCIGROSSI
  • MARCO STAZI
  • FLAVIO MATTEI
  • MARIA CONCETTA DEL GAUDIO
  • MARIA CATALINA CUCOS
  • ALESSANDRA FAVI
  • MARIGRAZIA MINATI
  •  VALENTINO LEO

Lista consiglieri Guidonia Montecelio Rinasce

  • MIRKO DI STEFANO
  • LAURA SECONDIANI
  •  GIULIANO LOMBARDOZZI
  • MARIA ROSARIA MONTANARO
  • SABRINA FECCHIO
  • FRANCESCO CENFRA
  • MASSIMILIANO DAU
  • FABRIZIO BENEDETTI
  • PAOLA MENICHETTI
  • AYMAN WAYSEF detto MIMMO
  • MARINA ROCCHI
  • DELIA ZUANELLI PONZO
  •  EMANUELA BIVI
  • ALESSANDRO TORO
  • CHIARA LUCIANO
  •  ANTONIO CASTELLINO
  •  GIANLUCA CONTE
  •  LUIGI MONTANARI
  • MARIAROSARIA ACAMPORA
  • LILIANA FERNANDEZ
  • SIMONA PROIETTI
  • GIOVANNI BATTISTA NONNI
  •  MARIA LORETA PEDULLA’ 

Lista consiglieri Villanova La Botte Rinasce

  • LUCIANO CENSI
  •  MONIA CRISTOFARI
  • FABIO CEMINI
  • ANNA TRASTULLI
  •  MARTA CABONI
  •  CINZIA PELOSI
  •  BONIFACIO VIVIRITO
  • CARLO PROIETTI
  •  MICHAEL VISCONTI
  •  MAURIZIO CORICA
  •  ANDREA DELLA STARZA
  • ROMINA CENTOLA
  •  CLAUDIO DI MASCIO
  • CHIARA ENASI
  • MARTINA MAROZZI
  • AMBRA CASTIGLIONE
  • PIERPAOLO PICCONI detto PIERPO RIME

Lista consiglieri Essere Guidonia Montecelio

  • ROSALBA ORREI
  •  DORIANA RECCHIA
  • MATTEO NARDONE
  • GABRIELE DE VECCHIS
  • VIVIANA GENTILE
  •  SALVATORE LEGGIERO
  • PAOLO MARIA MIGLIORE
  • SERGIO MARRAFFA
  • SIMONA PAGANELLI
  • ALESSIA LEVANTINI
  • CLAUDIA MESSA
  • LUCA GIUBILEI
  •  RAFFAELE RAHO
  •  ZEFFERINO RIDOLFI
  • ORIANA D’ORTENZI
  • ALESSANDRA ALAIMO
  •  DENISE GALLI
  •  ROMINA POLVERINI
  • SANDRA MELONI

Lista consiglieri Movimento Giovani Guidonia Montecelio

  • FEDERICO LUCIANO
  •  FEDERICA LECCI
  • GIULIO CARRONE TAMBURRO
  • CLAUDIO BIZZARRI
  • ELENA DIANA COMAN
  • CRISTIAN NUREDINI
  • STEFANO DI PAOLO
  • LORENZO ROTELLINI
  • VICENTA DEL CARMENCRIMI RODRIGUEZ
  • ALESSIA STRAMBACI
  • RISIA FIORENTINO
  •  ANDREA VOCI
  •  LEONARDO DI STEFANO
  •  ADRIANO AFFATICATI
  • DANA ELENA ATANASIU
  •  VINCENZO BASILE

Tutte le Ultime Notizie dalla provincia di Roma e dall'Italia aggiornate in tempo reale: Cronaca, Politica, Attualità, Sport ed Eventi.
Il Corriere della Città è una testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 19 del 24/09/2009
Contattaci: redazione@ilcorrieredellacitta.it | Preferenze Privacy