Connettiti con noi

News

Programma Olimpiadi oggi, italiani in gara sabato 7 agosto 2021: orari diretta tv e calendario partite

Pubblicato

il

Olimpiadi Tokyo 2021, quando gareggia la Pellegrini: data, orario e dove vedere la diretta tv e streaming

Nelle Olimpiadi di Tokyo 2021, l’Italia si è contraddistinta per le sue abilità, aggiudicandosi il settimo posto in classifica, vincendo, solo nella giornata di ieri, ben tre ori, scalando la classifica. Oggi, sabato 7 agosto, continuano le competizioni.

Il programma

Gli italiani sono tutti incollati davanti agli schermi per tifare, se pur da lontano, la nazionale italiana che si destreggia tra le varie competizioni sportive. Di seguito il programma completo della giornata di oggi, sabato 7 agosto:

  • 02.30     CANOA – Semifinali e finali: C2 500 metri femminile, C1 1000 metri maschile, K4 500 metri femminile, K4 500 metri maschile
  • 02.30    PALLANUOTO – Torneo femminile, finale 7° posto
  • 03.00     BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo maschile
  • 03.00     GINNASTICA RITMICA – All-around a squadre, qualificazione (Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Martina Santandrea, Daniela Mogurean)
  • 03.00     TUFFI – 10 m maschile, semifinale
  • 04.00     PALLANUOTO – Torneo femminile, finale 5° posto
  • 04.30     BEACH VOLLEY –  Finale per l’oro maschile
  • 04.30     BASKET – Torneo maschile, finale per l’oro
  • 05.00     BASEBALL – Finale per il bronzo
  • 06.30     VOLLEY – Torneo maschile, finale per il bronzo
  • 06.40     PALLANUOTO – Torneo femminile, finale per il bronzo
  • 07.00     BOXE – Finali: 52 kg e 75 kg maschili; 51 kg e 69 kg femminili
  • 07.00     KARATE – Turno preliminare: kumite +75 kg maschile e kumite +61 kg femminile (Silvia Semeraro)
  • 07.30     PENTATHLON – Gara maschile individuale
  • 08.00     TUFFI – 10 m maschile, finale
  • 08.20     GINNASTICA RITMICA – All-around individuale, finale (Milena Baldassarri)
  • 08.30     CICLISMO SU PISTA – Finali: Madison maschile (Italia). Primo turno, ripescaggi, quarti di finale: Sprint femminile. Primo turno e ripescaggi: Keirin maschile
  • 09.00     BASKET – Torneo femminile, finale per il bronzo
  • 09.30     PALLANUOTO – Torneo femminile, finale per l’oro
  • 10.00     PALLAMANO – Torneo maschile, finale per il bronzo
  • 11.45     LOTTA – Ripescaggi: -65 kg stile libero maschile, -97 kg stile libero maschile (Abraham de Jesus Conyedo Ruano), -50 kg femminile
  • 12.00     BASEBALL – Finale per l’oro
  • 12.00     EQUITAZIONE –Salto ostacoli a squadre open, finale
  • 12.20     KARATE – Semifinali, finale: kumite +75 kg maschile e kumite +61 kg femminile
  • 12.30     LOTTA – Finali: -65 kg stile libero maschile, -97 kg stile libero maschile
  • 12.30     NUOTO ARTISTICO – Gruppi, free routine (Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli e Enrica Piccoli)
  • 12.35     ATLETICA – Finali: salto in alto femminile, 10.000 metri femminile, tiro del giavellotto maschile, 1500 metri maschile, 4×400 femminile, 4×400 maschile (Italia)
  • 13.00     BASKET – Torneo maschile, finale per il bronzo
  • 13.30     CALCIO – Torneo maschile, finale per l’oro
  • 13.55     LOTTA – Finali: -50 kg femminile
  • 14.00    PALLAMANO – Torneo maschile, finale per l’oro
  • 14.15     VOLLEY – Torneo maschile, finale per l’oro

Di Tendenza

Tutte le Ultime Notizie dalla provincia di Roma e dall'Italia aggiornate in tempo reale: Cronaca, Politica, Attualità, Sport ed Eventi.
Il Corriere della Città è una testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 19 del 24/09/2009
Contattaci: redazione@ilcorrieredellacitta.it