Connettiti con noi

Ultime Notizie Sportive

Programma Olimpiadi oggi, italiani in gara lunedì 2 agosto 2021: orari, dove guardare la diretta e calendario completo

Pubblicato

il

Olimpiadi Tokyo 2021, quando gareggia la Pellegrini: data, orario e dove vedere la diretta tv e streaming

Dopo le due medaglie d’oro vinte dagli azzurri nei 100mt e nel salto in alto, oggi lunedì 2 agosto gli italiani presenti a Tokyo tenteranno di conquistarsi altre medaglie. Oggi prende il via l’ultima settimana delle Olimpiadi 2021, curiosi di sapere chi gareggerà oggi? Ecco le gare in programma e le varie discipline.

Scopriamo assieme tutte le informazioni, il calendario completo (con orari e sport), dove guardare le competizioni e le gare in cui gli azzurri saranno protagonisti.

Programma Olimpiadi Tokyo 2 agosto 2021: gli italiani in gara oggi

  • Ore 1:30 TIRO A SEGNO maschile 25 metri pistola (qualificazioni)
  • Ore 2:00 ATLETICA maschile lancio del martello (qualificazioni)
  • Ore 2:00 PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 2:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 2:00 VOLLEY Femminile Serbia-Corea del Sud
  • Ore 2:30 CANOA SPRINT femminile k1 200 metri (batterie)
  • Ore 2:30 HOCKEY SU PRATO femminile (primo quarto di finale)
  • Ore 2:35 ATLETICA femminile 1500 metri (batterie)
  • Ore 3:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
  • Ore 3:00 PALLANUOTO maschile Ungheria-Italia
  • Ore 3:00 TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (ottavi di finale)
  • Ore 3:00 BASKET femminile Nigeria-Giappone
  • Ore 3:05 CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (batterie)
  • Ore 3:20 ATLETICA maschile salto in lungo (finale)
  • Ore 3:21 CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (batterie)
  • Ore 3:30 ATLETICA maschile lancio del martello (qualificazioni, gruppo B)
  • Ore 3:30 ATLETICA femminile 200 metri (batterie)
  • Ore 4:00 CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (batterie)
  • Ore 4:00 LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60 kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 LOTTA GRECO ROMANA maschile -130 kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 LOTTA LIBERA femminile -76 kg (ripescaggi)
  • Ore 4:00 PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 4:05 VOLLEY femminile Usa-Italia
  • Ore 4:30 PALLANUOTO maschile Grecia-Usa
  • Ore 4:30 LOTTA GRECO ROMANA maschile -77 kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:30 LOTTA GRECO ROMANA maschile -97 kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:30 LOTTA LIBERA femminile -68 kg (ottavi di finale)
  • Ore 4:30 TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (qualificazioni)
  • Ore 4:45 CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (quarti di finale)
  • Ore 4:50 ATLETICA FEMMINILE 100 metri ostacoli (finale)
  • Ore 4:50 SOLLEVAMENTO pesi femminile -87 kg (gruppo B)
  • Ore 5:00 BASEBALL maschile
  • Ore 5:00 HOCKEY su PRATO femminile 
  • Ore 5:00 VELA femminile 470
  • Ore 5:06 CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (quarti di finale)
  • Ore 5:22 CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (quarti di finale)
  • Ore 5:45 CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (quarti di finale)
  • Ore 5:50 LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77 kg quarti di finale
  • Ore 5:50 LOTTA GRECO ROMANA maschile -97 kg quarti di finale
  • Ore 5:50 LOTTA GRECO ROMANA femminile -68 kg quarti di finale
  • Ore 6:00 BADMINTON Doppio femminile (finale bronzo e finale oro)
  • Ore 6:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile
  • Ore 6:40 BASKET femminile 
  • Ore 7:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile
  • Ore 7:10 PALLANUOTO maschile
  • Ore 7:15 PALLAMANO femminile
  • Ore 7:20 VOLLEY femminile
  • Ore 7:30 VELA femminile 49er FX
  • Ore 7:30 TIRO A SEGNO maschile pistola 25 metri
  • Ore 7:30 TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre
  • Ore 8:00 TUFFI maschile 3 metri trampolino
  • Ore 8:30 VELA maschile 49er FX
  • Ore 8:30 CICLISMO SU PISTA femminile
  • Ore 8:30 PALLANUOTO maschile
  • Ore 8:50 SOLLEVAMENTO PESI femminile -87 KG
  • Ore 8:54 CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre
  • Ore 9:15 PALLAMANO femminile
  • Ore 9:25 VOLLEY femminile
  • Ore 9:50 CICLISMO SU pista femminile
  • Ore 9:50 TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (finale)
  • Ore 10:00 EQUITAZIONE salto ad ostacoli individuale
  • Ore 10:00 EQUITAZIONE salto ad ostacoli a squadre (finale)
  • Ore 10:00 CALCIO femminile
  • Ore 10:00 BEACH volley
  • Ore 10:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile
  • Ore 10:02 CICLISMO su pista maschile
  • Ore 10:20 BASKET FEMMINILE
  • Ore 10:45 GINNASTICA ARTISTICA femminile
  • Ore 11:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile
  • Ore 11:06 CICLISMO su pista femminile team sprint
  • Ore 11:09 CICLISMO su pista femminile team sprint
  • Ore 11:15 LOTTA GRECO ROMANA maschile -77kg
  • Ore 11:20 PALLANUOTO maschile
  • Ore 11:30 Hockey su prato femminile 
  • Ore 11:30 ATLETICA maschile salto con l’asta
  • Ore 11:35 LOTTA GRECO ROMANA maschile -97 kg
  • Ore 11:55 LOTTA LIBERA femminile
  • Ore 12:00 BASEBALL maschile
  • Ore 12:20 ATLETICA femminile salto con l’asta
  • Ore 12:25 ATLETICA femminile 2000 metri
  • Ore 12:30 LOTTA GRECO ROMANA maschile -60 kg finale bronzo
  • Ore 12:30 NUOTO sincronizzato duetto libero
  • Ore 12:30 PALLAMANO femminile
  • Ore 12:30 TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre
  • Ore 12:40 VOLLEY femminile
  • Ore 12:50 PALLANUOTO maschile
  • Ore 12:50 SOLLEVAMENTO PESI femminile -64 kg
  • Ore 12:55 LOTTA GRECO ROMANA maschile -60 kg
  • Ore 13:00 ATLETICA femminile lancio del disco
  • Ore 13:00 CALCIO femminile
  • Ore 13:00 BADMINTON Singolo maschile
  • Ore 13:05 ATLETICA Maschile 400 metri
  • Ore 13:05 LOTTA GRECO ROMANA MASCHILE -130 KG
  • Ore 13:30 LOTTA GRECO ROMANA maschile -130 kg finale oro
  • Ore 13:35 ATLETICA FEMMINILE 400 metri ostacoli
  • Ore 13:45 EQUITAZIONE salto con ostacoli individuale
  • Ore 13:55 LOTTA LIBERA femminile -76kg
  • Ore 14:00 BASKET femminile
  • Ore 14:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile
  • Ore 14:00 HOCKEY SY PRATO femminile
  • Ore 14:15 ATLETICA maschile 3000 metri siepi
  • Ore 14:20 LOTTA LIBERA FEMMINILE -76 Kg
  • Ore 14:30 PALLAMANO femminile
  • Ore 14:40 ATLETICA femminile 5000 metri (finale)
  • Ore 14:45 VOLLEY femminile
  • Ore 15:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile 

Italiani in gara alle Olimpiadi 2 agosto 2021: il programma di oggi

Ecco chi sono gli italiani in gara e il programma completo di domani, lunedì 2 agosto.

  • 1:30 TIRO A segno maschile 25 metri: Riccardo Mazzetti e Tommaso Chelli
  • Ore 2:30 CANOA sprint femminile K1 200 metri: Francesca Genzo
  • Ore 2:35 ATLETICA 1500 metri femminili: Federica Del Buono e Gaia Sabbatini
  • Ore 3:00 PALLANUOTO Italia-Ungheria
  • Ore 3:20 ATLETICA salto in luogo maschile: Filippo Randazzo
  • Ore 3:29 CANOA SPRINT maschile salto in lungo: Samuele Burgo
  • Ore 3:30 ATLETICA 200 metri femminili: Gloria Hooper
  • Ore 3:38 ATLETICA 200 metri femminili: Dalia Kaddari
  • Ore 4:05 VOLLEY femminile USA-Italia
  • 4:30 TIRO A SEGNO carabina da 50 metri: Lorenzo Bacci, Marco De Nicolò
  • Ore 4:45 CANOA SPRINT K1 200 metri: Francesca Genzo
  • Ore 4:50 ATLETICA 100 metri ostacoli femminili: Luminosa Bogliolo ed Elisa Maria di Lazzaro
  • Ore 5:00 VELA 470 femminile: Elena Berta e Bianca Caruso
  • Ore 8:oo TUFFI trampolino da 3 metri maschile: Lorenzo Marsaglia
  • Ore 10:00 EQUITAZIONE salto a ostacoli individuale: Emanuele Gaudiano
  • Ore 10:00 EQUITAZIONE salto a ostacoli a squadre: Susanna Bordone, Stefano Brecciaroli, Vittoria Panizzon, Arianna Schivo
  • Ore 10:02 CICLISMO SU PISTA
  • ORE 10:45 GINNASTICA ARTISTICA corpo libero femminile finale oro: Vanessa Ferrari
  • Ore 12:20 ATLETICA salto con l’asta femminile: Roberta Bruno ed Elisa Molinarolo
  • Ore 13:00 ATLETICA lancio del disco finale oro: Daisy Osakue
  • Ore 13:05 ATLETICA 400 metri ostacoli: Davide Re ed Edoardo Re
  • Ore 13:35 ATLETICA 400 metri ostacoli femminili: Linda Olivieri
  • Ore 13:55 ATLETICA 400 metri ostacoli femminili semifinali: Yadisleidis Pedroso
  • Ore 14:15 ATLETICA 3000 siepi finale oro: Ahmed Abdelwahed, Ala Zoghlami
  • Ore 14:40 ATLETICA 5000 metri femminili finale oro: Nadia Battocletti

Programma Olimpiadi Tokyo 2 agosto 2021: dove guardare gli Azzurri 

Diretta streaming: Eurosport Player, Discovery+, Tim Vision, Amazon Prime e DAZN
Diretta testuale: OA Sport


Di Tendenza

Tutte le Ultime Notizie dalla provincia di Roma e dall'Italia aggiornate in tempo reale: Cronaca, Politica, Attualità, Sport ed Eventi.
Il Corriere della Città è una testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Velletri n. 19 del 24/09/2009
Contattaci: redazione@ilcorrieredellacitta.it